Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

12 апреля 2018 года Ржаксинская прокуратура требует от глав сельсоветов принятия мер по устранению нарушений антикоррупционного законодательства

Прокуратурой Ржаксинского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, в администрации Пустоваловского сельсовета отсутствовал план мероприятий по противодействию коррупции на 2018 г .

В составе комиссии по противодействию коррупции продолжают находиться муниципальные служащие, полномочия которых прекращены, либо изменились, что исключает возможность их участия в работе комиссии. Более того, в 2017 и истекшем периоде 2018 г.г. заседания комиссии по противодействию коррупции не проводились.

Все это свидетельствует о формализме в работе органа местного самоуправления по профилактике коррупционных проявлений.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции», сведения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность, взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, включаются органом местного самоуправления, в котором это лицо замещало соответствующую должность, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Информация об этом ответственным должностным лицом органа местного самоуправления направляется в комитет по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации области, который, в свою очередь, представляет эти сведения в соответствующий федеральный государственный орган, размещающий указанный Реестр на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет."

Для направления сведений для включения в Реестр либо исключения из него органом местного самоуправления должно быть определено соответствующее должностное лицо.

Однако, как показала проверка, в Богдановском сельсовете такое лицо не определено.

Степановским сельсоветом в утвержденном «Порядке увольнения (освобождения от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия», случай увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия не указан.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура в адрес глав первых двух сельсоветов внесла представления, в адрес третьего -протест.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости