Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 апреля 2018 года Прокуратура Ленинского района г. Пензы в судебном порядке защитила жилищные права инвалида и ветерана труда

По обращению 81-летней жительницы г. Пензы, вдовы, инвалида и ветерана труда Марии Ивановны Горшковой прокуратура Ленинского района г. Пензы проверила соблюдение жилищного законодательства и законодательства о муниципальной собственности.

Прокурорской проверкой установлено, что в 1980 году принадлежащий заводу «Дезхимоборудования» дом в Лермонтовском переулке г. Пензы по распоряжению Пензенского горисполкома был расселен и передан на баланс Центральному парку культуры и отдыха им. В.Г. Белинского для организации музея.

Однако музей организован не был и в декабре 1997 года на основании приказа директора парка с разрешения главы администрации г. Пензы работникам МУ «ЦПКО им. В.Г. Белинского» Горшковой М.И. и ее супругу в этом доме была предоставлена комната, в которую они вселились после ремонта работодателем внутренних помещений в 1998 году и зарегистрировались по месту жительства.

С 1999 года это здание как жилой дом было закреплено на праве оперативного управления за МУ «ЦПКО им. В.Г. Белинского» и поставлено на баланс этого учреждения. В 2014 году жилой дом передан в муниципальную собственность. В конце 2017 года администрация г. Пензы отказалась заключать с жильцами дома договоры социального найма.

В защиту интересов Горшковой М.И. прокуратура Ленинского района г. Пензы обратилась в суд с иском о признании за ней права пользования жилым помещением и возложении на МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» обязанности заключить с ней договор социального найма.

Решением Ленинского районного суда г. Пензы от 09.04.2018 иск прокурора района удовлетворен в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости