Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

12 апреля 2018 года Прокуратурой города Донского руководителям МКП «ДЕЗ», ООО УК «Ремэкс», ООО УК «ДЕЗ» внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере защиты прав инвалидов

Прокуратурой города Донского проведена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Согласно ст. 3.1 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ» в РФ не допускается дискриминация по признаку инвалидности. На основании ст. 14 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.Согласно п. 3.1.1 ГОСТа Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» доступность интернет-ресурсов для инвалидов по зрению - возможность полноценного доступа инвалидов по зрению ко всем компонентам электронных ресурсов сети Интернет.

Указанный стандарт - ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» распространяется на русскоязычные электронные ресурсы глобальной компьютерной сети Интернет и устанавливает общие требования доступности для инвалидов по зрению.

МКП «ДЕЗ», ООО УК «Ремэкс», ООО УК «ДЕЗ» являются управляющими компаниями и осуществляют следующие виды деятельности: управление жилищным фондом муниципального образования город Донской; содержание и ремонт жилищного фонда; предоставление жилищно - коммунальных услуг.

Прокуратурой города Донского в ходе проведенной проверки установлено, что на официальных сайтах МКП «ДЕЗ», ООО УК «Ремэкс», ООО УК «ДЕЗ» текстовая гиперссылка для перехода на версию для слабовидящих отсутствует.

В связи с тем, что официальные сайты МКП «ДЕЗ», ООО УК «Ремэкс», ООО УК «ДЕЗ» не имеют версии для слабовидящих, инвалиды по зрению не имеют полноценного доступа к необходимой для них информации о деятельности по управлению многоквартирными домами.

По результатам проведенной прокуратурой города Донского проверки 12.04.2018 руководителям МКП «ДЕЗ», ООО УК «Ремэкс», ООО УК «ДЕЗ» внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости