Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 апреля 2018 года Прокуратурой Кольского района добивается устранения нарушений законодательства о противодействии коррупции в деятельности учреждений образования

Прокуратурой Кольского района в рамках проверки деятельности учреждений образования, по исполнению требований федерального законодательства в части противодействия коррупции выявлены нарушения требований законодательства при принятии локальных актов учреждениями образования.

Так, в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции», организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, в том числе и по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» предусматривает необходимость создания в образовательных учреждениях комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

В ходе проверки установлено, что в нарушение закона, данная обязанность отдельными образовательными учреждениями исполнена ненадлежащим образом, либо не исполнена - локальных актов о создании комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, а также об утверждении состава такой комиссии, в учреждении не принято.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района внесено 6 представлений и опротестовано 2 локальных акта в указанной сфере, которые находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости