Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 апреля 2018 года По требованию прокурора Долгоруковского района будет заблокирован доступ к сайтам с информацией о способах хищения электроэнергии

В рамках мониторинга сети Интернет прокуратура Долгоруковского выявила несколько сайтов с информацией о способах хищения энергоресурсов.

Информация находилась в свободном доступе.

В соответствии с действующим законодательством несанкционированное вмешательство в работу приборов учета энергоресурсов является противоправным деянием, за которое может наступить как административная, так и уголовная ответственность.

Кроме того, негативным последствием таких действий недобросовестных граждан является нарушение жилищных прав других собственников жилых помещений в многоквартирном доме, в связи с увеличением платы за поставленные энергоресурсы на общедомовые нужды.

Таким образом, размещенная на выявленных сайтах информация фактически провоцирует людей на совершение противоправных действий.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать указанную информацию запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить соответствующие сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости