Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 апреля 2018 года Прокуратурой города Кургана направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудника полиции, причинившего телесные повреждения задержанным

Заместителем прокурора города Кургана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, в январе 2018 года в вечернее время сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции в ОП № 1 УМВД России по городу Кургану были доставлены два гражданина, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, для составления административных материалов и помещения в специальное помещение для содержания задержанных лиц. После составления административных протоколов задержанные были переданы для оформления необходимых документов помощнику оперативного дежурного дежурной части отдела полиции, который незаконно применил в отношении мужчин физическую силу. Обвиняемый схватил одного из потерпевших за куртку и резким сильным рывком толкнул в направлении стены помещения, причинив ушибленную рану волосистой части головы, а затем нанес второму не менее 6 ударов рукой в область головы, причинив легкий вред здоровью.

В результате преступных действий сотрудника полиции существенно нарушены права и законные интересы задержанных граждан, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

Уголовное дело направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости