Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 апреля 2018 года Прокуратура г. Ангарска принимает меры по результатам проверок соблюдения пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах

Прокуратурой г. Ангарска с привлечением специалистов контролирующих органов, СМИ, представителей общественной организации проведены проверки торгово-развлекательных центров: «Фестиваль», «Мега», «Щастье» и Батут-центра «Ангар».

В ходе проверок выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии табличек, указывающих направление движения при пожаре, захламление эвакуационных выходов, отсутствие необходимого количества эвакуационных выходов.

Так, в торгово-развлекательном центре «Фестиваль» не обеспечена доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам, в супермаркете «Командор», расположенном в цокольном этаже здания, пути эвакуации и эвакуационной выход захламлены. В помещении детского центра «ПикаБуМ» с одним эвакуационным выходом допускается одновременное пребывание более 50 человек. Кроме того, в соответствие с проектной документацией детский центр должен располагаться не на 4,а на 3 этаже здания и др.

В торговом центре «Мега», в супермаркете «Слата», расположенном в цокольном этаже, на пути эвакуации размещены товары, дверь эвакуационного выхода заблокирована. Несколько торговых помещений не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В общем коридоре, на путях эвакуации из кинозалов, расположенных на 3 этаже, для отделки стен и покрытий пола, применяются материалы, показатели пожароопасности которых не подтверждены сертификатом соответствия.

Многочисленные нарушения выявлены в спортивном комплексе «Ангар» (Батут – парк). Такие, как отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Кроме того, допущено изменение функционального назначение помещение без внесения изменений в проектную документацию.

Вывод специалистов однозначен: выявленные нарушения требований пожарной безопасности создают угрозу жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара.

Окончательные выводы о наличии нарушений и оснований для принятия мер прокурорского реагирования будут сделаны после поступления в прокуратуру города заключений всех участвующих в проверке контролирующих органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости