Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

12 апреля 2018 года По иску Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратуры признано незаконным бездействие Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области по уборке ветровалов

Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проведенной проверки выявлено бездействие Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области в части принятия действенных и своевременных мер по уборке ветровалов на территории Холмского лесничества в объеме 3 925,68 га.

Указанное стало основанием для направления в Южно-Сахалинский городской суд административного искового заявления о признании незаконным бездействия данного органа исполнительной власти и возложении на него обязанности принять меры к устранению нарушений.

Решением Южно-Сахалинского городского суда от 29.09.2017 в удовлетворении заявленных прокурором требований отказано.

При этом, суд первой инстанции указал, что природоохранной прокуратурой не представлено достаточных доказательств того, что наличие ветровальной древесины способствует какому либо риску и нарушению прав граждан.

Не согласившись с указанным решением суда, прокурор принес на него апелляционное представление.

Проверяя доводы апелляционного представления, Сахалинский областной суд установил, что наличие ветровальных деревьев может привести к возникновению пожара и формированию очагов стволовых вредителей в местах образования ветровалов и в смежных насаждениях.

С учетом наступательной позиции прокуратуры Сахалинской области, суд апелляционной инстанции 05.04.2018 отменил решение Южно-Сахалинского городского суда, по делу вынесено новое решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости