Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 апреля 2018 года Прокуратурой Сунтарского района защищены права работников муниципальных унитарных предприятий на своевременную оплату труда

Прокуратура Сунтарского района провела проверку соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда, в ходе которой в муниципальных унитарных предприятиях «Хочо» и «Сунтарская улусная типография» выявлена задолженность по выплате заработной платы за январь и февраль 2018 года перед 12 работниками на общую сумму 225 821,52 рублей.

В этой связи, прокуратурой района в интересах работников предприятий в суд предъявлено 12 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но фактически не выплаченной заработной платы. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, в отношении виновных лиц возбуждены административные дела по части 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), по результатам рассмотрения которых МУП «Сунтарская улусная типография» оштрафовано на 30 000 рублей, директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде предупреждения. Дело в отношении МУП «Хочо» находится на рассмотрении.

В целях недопущения образования задолженности впредь, прокурор района объявил предостережения директорам предприятий о недопустимости нарушения трудового законодательства, в том числе, в части несвоевременной оплаты труда работникам за март 2018 года.

В результате принятого комплекса мер прокурорского реагирования задолженность по выплате заработной платы предприятиями погашена в полном объеме, трудовые права работников восстановлены.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости