Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

12 апреля 2018 года После вмешательства прокуратуры Вожегодского района работникам коммерческой организации выплачена заработная плата в установленном законом размере

Прокуратурой Вожегодского района проведена проверка исполнения ООО «Вожегодское коммунальное хозяйство» требований трудового законодательства.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 № 38-П районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.

Вместе с тем надзорными мероприятиями установлено, что троим работникам организации в январе 2018 года заработная плата выплачена не в полном объеме, поскольку в ее размер, составляющий минимальный размер оплаты труда, в нарушение указанных требований законодательства был включен районный коэффициент.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой Вожегодского района руководителю ООО «Вожегодское коммунальное хозяйство» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, произведен перерасчет заработной платы, трудовые права работников восстановлены.

Кроме того, материалы проверки для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности направлены в Государственную инспекцию труда в Вологодской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости