Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 апреля 2018 года По требованию прокуратуры водительских прав лишены 140 местных жителей, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений в сфере управления транспортными средствами.

В ходе надзорных мероприятий выявлено 140 лиц, имеющих водительские удостоверения различных категорий и состоящих на учете в медицинских учреждениях региона с диагнозами – алкогольная или наркотическая зависимость.

При этом, управление транспортными средствами лицом, страдающим алкоголизмом, наркоманией либо психическими заболеваниями, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к ДТП и другим неблагоприятным последствиям, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других участников дорожного движения.

В связи с чем, прокурорами в суды направлены административные исковые заявления о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении данных граждан.

Так, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга по иску прокурора вынес решение о прекращении действия специального права в отношении жителя г. Екатеринбурга, имеющего диагноз «синдром зависимости вследствие употребления алкоголя».

В целом, по итогам прокурорской проверки суд вынес решения о прекращении права управления транспортными средствами в отношении 140 местных жителей и возложил на них обязанность сдать водительские удостоверения в подразделения ГИБДД региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости