Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 апреля 2018 года В прокуратуре Свердловской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по профилактике преступности среди несовершеннолетних

Сегодня, 11 апреля 2018 года, в прокуратуре Свердловской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

В рамках подготовки к заседанию рабочей группы прокуратура провела анализ состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере противодействия распространению в СМИ и сети Интернет информации, причиняющей вред здоровью и развитию несовершеннолетних. По его результатам прокурор области Сергей Охлопков направил Губернатору региона Евгению Куйвашеву предложения в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» о необходимости принятия региональной программы по обеспечению информационной безопасности детей.

Сегодня в работе межведомственной группы приняли участие: ответственный секретарь Областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Морозова, заместитель начальника отдела семейной политики и социального обслуживания семьи и детей Министерства социальной политики Свердловской области Мария Шичкова, начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Свердловской области Оксана Воробей, начальник отдела охраны прав детей и комплексной безопасности Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Анатолий Соложнин, начальник подразделения контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу Дмитрий Шершень, представители оперативных подразделений Управления ФСБ России по Свердловской области и ГУ МВД России по Свердловской области.

В ходе заседания обсуждены возникающие проблемы правоприменения, вопросы обмена информацией и совершенствования форм взаимодействия. Выработаны конкретные меры в целях выявления негативной информации в сфере незаконного оборота наркотических средств, суицидального характера, побуждающей детей к насилию, вовлекающей в деструктивные молодежные группы антиобщественной направленности, ограничению к ней доступа несовершеннолетних, проведению необходимой профилактической работы, в том числе разъяснительного характера, направленной на защиту детей в информационной сфере, усилению работы по мониторингу информационной продукции, в том числе в сети Интернет, направлению в электронной форме онлайн-заявок через официальный интернет-сайт Роскомнадзора для блокирования негативной информации.

Приняты меры по повышению эффективности надзора за исполнением законов при распространении информации в сети Интернет, координации деятельности уполномоченных государственных органов и улучшения межведомственного информационного взаимодействия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости