Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

11 апреля 2018 года Прокуратура Советского района г.Тулы потребовала устранить нарушения требований пожарной безопасности в ООО «Центр здоровья»

Прокуратурой Советского района г. Тулы в связи с многочисленными обращениями граждан проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей и законодательства о пожарной безопасности в деятельности Общества с ограниченной ответственностью ООО «Центр здоровья».

В ходе проверки в деятельности ООО выявлены многочисленные грубые нарушения законодательства о защите прав потребителей и законодательства о пожарной безопасности

Так, установлено, что в ООО «Центр здоровья» в нарушение требований Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55: на вывеске организации отсутствует информация о месте ее нахождения (отсутствует указание адреса организации); в организации до сведения потребителей не доведены Правила продажи отдельных видов товаров.

Кроме того, выявлено, что в нарушение требований ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, п.11,54 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, п.9.2 технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 799 в ООО «Центр здоровья» реализуется товар – парфюмерно-косметическая продукция без информации о наименовании и местонахождении организации (юридического адреса), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства – члена ТС; номера партии или специального кода, позволяющих идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции.

Также установлено, что ООО «Центр здоровья» допускаются нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

В ООО «Центр здоровья» не разработана и не утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности; сотрудники допущены к работе без прохождения противопожарного инструктажа и обучения мерам пожарной безопасности; руководителем организации не назначено лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты; в административных помещениях руководитель организации не обеспечил наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны; при эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации не обеспечил наличие на путях эвакуации знаков пожарной безопасности в соответствии с требованиями части 4 ст. 4 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» нарушение п.33 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года №390; руководителем организации объект защиты не обеспечен огнетушителями; объект защиты не оборудован автоматической установкой пожарной сигнализации ;объект защиты не оборудован системой оповещения и управления людей при пожарах 1-го типа; руководителем организации не пройденообучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства

По фактам выявленных нарушений законодательства в отношении директора ООО «Центр здоровья» возбуждены административные производства по признакам административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), ст. 14.15 (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров) и ч.1 ст. 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности).

Также прокуратурой района в адрес директора ООО «Центр здоровья» внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область