Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 апреля 2018 года Можно ли получить средства материнского капитала наличными деньгами?

Отвечает прокурор Заводского района г. Орла Бирюков Д.В.:

В соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал может быть использован только на определенные цели: улучшение жилищных условий семьи; получение ребенком образования; формирование накопительной пенсии матери; приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Такие средства зачастую переводятся ПФР сразу на счет лица, которое выступает второй стороной по сделке, совершенной владельцем сертификата. Таким лицом, в зависимости от цели использования материнского капитала, может быть продавец жилья, строительная либо образовательная организация.

Однако в некоторых случаях средства материнского капитала может получить непосредственно сам владелец сертификата на свой банковский счет, например, в случае если средства материнского капитала направлены на строительство жилья, осуществляемое без привлечения строительной организации.

Возможность получения средств материнского капитала наличными деньгами законодательно не предусмотрена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости