Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 апреля 2018 года Прокурор Курагинского района инициировал привлечение к ответственности опекунов за непредставление отчетов об имуществе подопечных

Одним из наиболее важных и приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор в сфере защиты прав и свобод несовершеннолетних и молодежи, в том числе надзор за исполнением законодательства о защите прав детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратурой Курагинского района проведена проверка в отделе опеки и попечительства управления образования администрации Курагинского района, в ходе которой выявлены нарушения требований ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в части своевременного представления опекунами (попечителями) в орган опеки отчета за предыдущий год о хранении, использовании имущества подопечного и управлении имуществом подопечного.

Изучение личных дел опекаемых показало, что не все опекуны (попечители) представили отчеты за 2017 год.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в отношении 7 опекунов (попечителей) возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений). Один опекун в настоящее время привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Другие дела об административных правонарушениях находятся на рассмотрении.

В целях понуждения опекунов (попечителей) к исполнению своих обязанностей, в районный суд направлены исковые заявления с требованием обязать виновных представить соответствующие отчеты за 2017 год в установленной форме в отдел опеки и попечительства управления образования администрации Курагинского района.

30.03.2018 требования прокурора судом удовлетворены.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Курагинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 17:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости