Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 апреля 2018 года В Арбажском районе прокуратура приняла меры к восстановлению прав детей на бесплатную перевозку до образовательного учреждения

Прокуратура Арбажского района по обращению жителя д. Криуша провела проверку исполнения законодательства об образовании и охране жизни и здоровья детей в части организации бесплатной перевозки учащихся муниципального бюджетного образовательного учреждения.

В соответствии с требованиями федерального закона обучающимся представляется транспортное обеспечение, которое включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно. Бесплатная перевозка детей, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, между поселениями осуществляется учредителем образовательного учреждения.

Проверка показала, что в д. Криуша проживают трое детей дошкольного возраста, перевозка которых в дошкольную группу МКОУ ООШ с. Кормино Арбажского района прекращена с ноября 2016 года по причине отсутствия в имеющихся «школьных» автобусах креплений для установки детских удерживающих устройств, принадлежащих МКОУ СОШ с. Сорвижи.

При этом меры, направленные на организацию перевозок детей в дошкольное учреждение, уполномоченными на это лицами не приняты до настоящего времени.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в Яранский районный суд с исковым заявлением об обязании администрации Арбажского района, МКОУ ООШ с. Кормино, МКОУ СОШ с. Сорвижи принять меры по надлежащей организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования для детей, имеющих право на его получение и проживающих в д. Криуша.

В суде исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу вступило в законную силу, исполнение которого находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости