Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 апреля 2018 года Прокуратура области подвела итоги проверок соблюдения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров

Прокуратура области подвела итоги проверок соблюдения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров.

Площадь земель лесного фонда области составляет более 4,1 млн га. На выполнение работ по тушению лесных пожаров из средств федерального бюджета в 2018 году зарезервировано 2 млн руб.

В ходе прокурорских проверок выявлены нарушения, связанные с недоукомплектованностью пожарно-химических станций специальными средствами и техникой; непрохождением работниками необходимой подготовки и др.

Так, Боровичский межрайонный прокурор, а также Батецкий, Любытинский, Пестовский районные прокуроры установили, что ряд пожарно-химических станций недоукомплектованы специальной одеждой и обувью, средствами пожаротушения и защиты (респираторами и очками).

Кроме того, не все работники прошли специальную подготовку для использования закрепленных за ними пожарных мотопомп и техники.

По данным фактам прокуроры внесли руководителям лесхозов представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности (на рассмотрении).

В настоящее время принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

Старорусский межрайонный прокурор установил, что срок действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности и диагностических карт транспортной техники, задействованной в охране лесов от пожаров, а также при локализации очагов возгорания, находящихся на балансе НОАУ «Старорусский лесхоз» истекает 8 апреля 2018 года. При этом лесхоз на дату прокурорской проверки мер по заключению договоров не принимал.

По данному факту прокурор объявил директору учреждения предостережение о недопустимости нарушения закона. В настоящее время необходимые договоры заключены.

Кроме того, в марте 2018 года в прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию распространения нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования, на котором рассмотрены проблемные вопросы подготовки к предупреждению природных пожаров, ликвидации их последствий, выработаны меры, направленные на предотвращение лесных пожаров и их оперативное устранение.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 11:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости