Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 апреля 2018 года Суд удовлетворил требование Пугачевской межрайонной прокуратуры о ликвидации полигона твердых бытовых отходов

Пугачевская межрайонная прокуратура по обращению граждан провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического, противопожарного, экологического законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, размещенного на земельном участке общей площадью 500 тыс. кв. м. в 2,2 км от г. Пугачева.

Установлено, что с 01 марта 2015 года было предусмотрено закрытие полигона твердых бытовых отходов. Однако указанный земельный участок так и использовался для размещения бытовых отходов, разгрузка отходов с машин производилась 2 раза в день. На момент осмотра территория полигона имели место очаги возгорания и тления бытовых отходов на площади около 1000 кв.м., очаги возгорания находились от жилой застройки в 600 метрах, наблюдалась задымленность.

Межрайонная прокуратура обратилась в суд с административным заявлением о признании незаконным бездействия администрации Пугачевского муниципального района по обращению с бытовыми отходами и о возложении обязанности по принятию мер по разработке и реализации проекта рекультивации земель и проведении ликвидации полигона твердых бытовых отходов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими, экологическими требованиями.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Однако администрация Пугачевского муниципального района, не согласившись с принятым решением, обратилась с апелляционной жалобой, мотивируя свои доводы тем, что администрация проводила работы по предупреждению и ликвидации очагов возгорания с помощью рекультивации, земельный участок находится в аренде у ГУП «Концессия».

Судебная коллегия по административным делам Саратовского областного суда согласилась с позицией прокурора отдела прокуратуры области о законности решения суда и необоснованности апелляционной жалобы, оставив решение Пугачевского районного суда без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости