Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

11 апреля 2018 года В Тюмени будут судить калининградскую группировку за автоподставы и хищение более 3,6 млн рублей

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении шести жителей Калининградской области и жителя г. Махачкалы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) и ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в сентябре 2013 года житель г. Калининграда создал организованную преступную группу для хищения в г. Тюмени денежных средств у владельцев дорогих машин в результате т.н. автоподстав. В разное время в ее состав вошли еще пять калининградцев и житель Махачкалы, который временно проживал в Калининграде. Действуя разным составом, они с сентября 2013 года по июнь 2014 года совершили шесть мошенничеств и пять покушений на мошенничество.

Злоумышленниками инсценировалось ДТП, в результате которого водитель дорогого автомобиля якобы совершил наезд на пешехода, в роли которого выступал один из членов группировки. «Потерпевший» представлялся высокопоставленным сотрудником правоохранительного органа, прибывшим в Тюмень по служебной необходимости из Москвы, и сообщал, что в результате ДТП якобы были повреждены дорогие часы, которыми он был награжден за отличную службу. Другой участник группировки выступал в роли свидетеля, подтверждавшего наезд на пешехода. Водитель дорогого автомобиля склонялся к возмещению стоимости ремонта часов, чтобы «сбитый пешеход» не обратился в ГИБДД, а он - «виновник-водитель» избежал бы лишения водительских прав, привлечения к административной или уголовной ответственности.

Шесть водителей поддались обману и отдали аферистам в общей сложности более 3,6 млн. рублей, а пять – отказались платить деньги, настаивая на документальном оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД.

Аналогичные преступления были совершены и в Челябинске, где шесть участников группы в 2016-2017 годах были осуждены к лишению свободы на срок от 3 до 7 лет.

Организатор же преступной группы был объявлен в розыск. В сентябре 2017 года он сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Тюменской области был задержан в г. Калининграде и этапирован в г. Тюмень.

Сейчас семь участников группировки предстанут перед судом в Тюмени. Еще один злоумышленник, калининградец, находится в розыске.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости