Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 апреля 2018 года Двое жителей столицы осуждены за попытку мошенническим путем завладеть деньгами учредителя одной из строительных компаний

Савеловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей столицы: 40-летнего Сергея Заюкова и 36-летнего Рината Асмятуллина. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что Заюков и Асмятуллин с целью обогащения вступили в преступный сговор, направленный на завладение денежными средствами учредителя строительной компании.

Зная, что в отношении компании сотрудниками полиции проводится проверка, Заюков сообщил ее учредителю заведомо ложные сведения о наличии у них с Асмятуллиным связей в правоохранительных органах и предложил решить вопрос о благоприятном завершении проверочных мероприятий за денежное вознаграждение в размере 13 млн рублей.

Деньги якобы предназначались для последующей передачи сотрудникам полиции за предоставление информации о ходе проверки, а также за непривлечение учредителя компании к уголовной ответственности.

В ходе оперативных мероприятий сообщники были задержаны при получении части суммы в размере 1,3 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа суд приговорил Заюкова к 3 годам лишения свободы, Асмятуллина к 2 годам 6 мес. лишения свободы, обоих с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости