Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 апреля 2018 года В Каргасокском районе Томской области вынесен обвинительный приговор местной жительнице за мошенничество при использовании средств материнского капитала

Каргасокский районный суд Томской области признал 21-летную жительницу районного центра виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

Данное уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки.

Установлено, что подсудимая, имея право на получение материнского (семейного) капитала, договорилась с жителем одного из поселков района о приобретении у него квартиры за 130 тыс. рублей. При этом по договоренности между продавцом и покупательницей в договоре купли-продажи квартиры стоимость жилья была указана в размере 553 тыс. рублей. Этот договор, содержащий недостоверные сведения о стоимости приобретаемого жилья, был передан подсудимой в Управление Пенсионного фонда. После того как денежные средства, предназначенные для оплаты сделки, были перечислены на счет продавца, последний, следуя уговору, передал 323 тыс. рублей из этих денег подсудимой, которая потратила их на собственные нужды.

Свою вину в совершении преступления подсудимая не признала, пояснив, что каких-либо денежных средств из материнского капитала ей продавцом не передавалось.

Тем не менее, государственный обвинитель Евгений Луцков представил суду достаточную совокупность доказательств, свидетельствующих об обоснованности предъявленного обвинения.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновную к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора района, предъявленный в интересах Управления Пенсионного Фонда РФ по Томской области, о взыскании с подсудимой средств материнского капитала в сумме 323 тыс. рублей, потраченных не по целевому назначению.

Судебный приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости