Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 апреля 2018 года В Кировском районе г.Томска гражданин Республики Казахстан осужден к лишению свободы за разбойное нападение

Кировский районный суд г.Томска признал 24-летнего гражданинаРеспублики Казахстан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, что в январе 2017 года подсудимый, находясь в квартире у знакомой девушки, потребовал от нее и ее приятеля передачи ему сотового телефона и денег. Получив отказ, он нанес молодому человеку удар стеклянным стаканом по голове, а затем, используя острый осколок от разбитого стакана, угрожал им потерпевшим. В результате потерпевшие передали ему имущество и денежные средства на общую сумму 18,3 тыс. рублей. Однако когда подсудимый попытался скрыться с похищенным с места преступления, девушка перегородила ему дорогу, решив еще раз попробовать урезонить подсудимого и уговорить его вернуть имущество. Тогда подсудимый не менее пяти раз прижег тлеющей сигаретой девушку в область поясницы и руки, нанес множественные удары по голове и рукам потерпевших стеклянной бутылкой, а также приставил к животу девушки нож, угрожая его применением.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, заявив, что удары потерпевшим нанес из чувства мести и никакие предметы при этом не использовал, сотовый телефон намеревался вернуть, а деньги принадлежали ему лично, он лишь оставлял их потерпевшей на временное хранение.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, благодаря грамотному представлению доказательств государственный обвинитель Татьяна Главацких убедила суд в его виновности. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности государственный обвинитель настаивала на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил осужденного к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости