Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

10 апреля 2018 года Благодаря вмешательству прокуратуры гражданину присвоено звание «Ветеран труда»

Прокуратура Чердынского района Пермского края проверила законность отказа Межрайонного территориального управления № 6 Министерства социального развития Пермского края в присвоении гражданину звания «Ветеран труда» пенсионеру-жителю Крайнего Севера.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что 66-летний гражданин получателем трудовой пенсии по старости. Работая непрерывно более 20 лет в должности машиниста насосной станции Чердынском комбинате коммунальных предприятий и благоустройства, заявитель за достижение высоких показателей в работе от имени предприятия и профсоюзного комитета был награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года».

В связи с этим, после выхода на пенсию он был вправе рассчитывать на получение удостоверения «Ветеран труда».

Однако в территориальном отделе социальной защиты населения, куда пенсионер обратился с заявлением, в выдаче удостоверения «Ветеран труда» ему отказали. Должностные лица мотивировали это тем, что у заявителя отсутствуют: запись в трудовой книжке о награждении, приказ учреждения о присвоении указанной награды, которым он был признан победителем, и иные архивные документы, подтверждающие данный факт.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством звание «Ветеран труда» присваивается, в том числе гражданам, награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде. Кроме этого, в удостоверении имелись официальные подписи и печати учреждения, выдавшего его.

В связи с тем, что реализации прав граждан на получение социальных льгот не должны препятствовать отсутствие необходимых документов по вине предприятия, прокурор обратился в суд за защитой социальных прав пенсионера.

Березниковский городской суд Пермского края удовлетворил требования прокурора о возложении обязанности на Межрайонное территориальное управление № 6 Министерства социального развития Пермского края присвоить указанному гражданину звание «Ветеран труда».

В настоящее время указанное решение суда исполнено в полном объеме, пенсионеру вручено соответствующее удостоверение и присвоено звание «Ветеран труда».

Прокуратура Чердынского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:10 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости