Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 апреля 2018 года Прокуратурой Перемышльского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите населения

Прокуратурой Перемышльского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления и организациями законодательства в сфере социальной защиты населения.

Результаты проверки свидетельствуют об имеющихся нарушениях, требующих устранения и недопущения впредь.

Так, в ходе оценки соответствия принятых административных регламентов, на основании которых администрацией района гражданам предоставляются социальные выплаты, установлено, что данными правовыми актами необоснованно увеличен срок для принятия решений.

Административным регламентом «Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий» срок выполнения административных процедур исчислялся в рабочих дня, что затягивало принятие управленческих решений.

Проверкой выявлены нарушения при реализации органами местного самоуправления полномочий по обеспечению земельными участками многодетных семей, а именно длительное рассмотрение заявлений и последующее принятие решений, нарушение процедуры формирования очередности и другие.

Не в полной мере отвечает требованиям закона созданная в районе комиссия по обследованию жилых помещений, в которых проживают инвалиды.

По результатам проведенных комиссией обследований составлялись соответствующие акты, в том числе и с выявленными нарушениями, но ни в одном из них не сделано конкретных выводов о технической возможности или невозможности приспособления жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме для инвалида.

Проверкой выявлены организации, руководители которых игнорируют требования законодательства об обязательном квотировании рабочих мест для инвалидов, соответствующие сведения в центры занятости ими не направляются.

По результатам проведенной проверки по всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

Опротестовано 3 незаконных нормативных правовых акта, внесено 4 представления об устранении нарушении закона.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре района.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости