Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 апреля 2018 года Прокуратурой области принимаются меры к устранению нарушений законодательства в сфере долевого строительства

На сегодняшний день одной из самых актуальных проблем, является соблюдение прав граждан при участии в долевом строительстве. Прокуратурой области проводятся проверки по исполнению федерального законодательства в данной сфере. По всем фактам выявленных нарушений принимаются меры прокурорского реагирования (в том числе меры административного и уголовного принуждения).

Так, установлено, что на территории области осуществляется строительство 178 многоквартирных домовпри привлечении средств граждан в объекты долевого строительства, которое ведется 54 застройщиками. Наиболее распространенными нарушениями являются включение в договоры с гражданами условий, ущемляющих их права как потребителей, несоблюдение сроков ввода домов в эксплуатацию и передачи объектов долевого строительства гражданам.

Так, прокуратура Промышленного района г. Оренбурга в ходе проверки установила нарушения строительной организацией сроков передачи объектов участникам долевого строительства жилья. Также были допущены нарушения прав участников долевого строительства со стороны застройщика – им не направлена информация о невозможности завершения строительства в установленные договорами сроки и предложения о заключении дополнительных соглашений о переносе сроков. По результатам рассмотрения представления прокурора района застройщиком приняты меры к устранению нарушений. Аналогичные нарушения выявлены прокурором Дзержинского района г. Оренбурга.

В ходе проверки прокуратурой области установлено, что исполнение обязательств 3 застройщиками по передаче жилого помещения по всем заключенным договорам участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов не обеспечено ни одним из способов, предусмотренных законом.

Бузулукским межрайонным прокурором в отношении застройщика многоквартирного дома приняты меры реагирования в связи с выявленными нарушениями законодательства об участии в долевом строительстве, выразившимися в несоблюдении установленного законом порядка привлечения денежных средств граждан.

С целью устранения выявленных нарушений в истекшем периоде внесено 8 представлений, 6 из которых рассмотрены и удовлетворены, 2 представления находятся в стадии рассмотрения. По результатам проведенных проверок прокурорами вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона. Кроме того, прокурор Оренбургского района инициировал привлечение к уголовной ответственности должностного лица строительной организации в связи с установленным фактом хищения денежных средств граждан – участников долевого строительства.

Соблюдение прав граждан-участников долевого строительства жилья остается на постоянном контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости