Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 апреля 2018 года В Каменске-Уральском прокуратура защитила жилищные права несовершеннолетнего на пользование квартирой отца после развода родителей

Прокуратура г. Каменска-Уральского провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав ее малолетнего ребенка.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ребенок был зарегистрирован в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности его отцу, то есть родителями было определено место его жительства. После расторжения брака ребенок по соглашению родителей передан на воспитание матери, вместе с которой выехал из квартиры по ее месту жительства. После чего отец ребенка без согласия матери снял ребенка с регистрационного учета. В результате ребенок остался без регистрации по месту жительства.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура г. Каменска-Уральского направила в суд исковое заявление в интересах малолетнего ребенка о признании за ним права пользования спорным жилым помещением.

В судебном заседании прокурор доказал, что семейные отношения между родителями и несовершеннолетним ребенком не прекращаются ни в случае определения места жительства ребенка с другим родителем, ни в случае расторжения брака родителей. Несовершеннолетние дети собственника жилья не могут признаваться по отношению к нему бывшими членами семьи и, соответственно, их право пользования жилым помещением, принадлежащем родителю, не может быть прекращено. Факт выезда несовершеннолетнего из спорной квартиры в связи с расторжением брака родителей и проживание вместе с матерью в другом жилом помещении, не может являться основанием для признания ребенка утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора, признал право за ребенком на пользование квартирой отца.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости