Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 апреля 2018 года По представлению заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина должностное лицо Сибирского межрегионального управления Росстандарта привлечено к ответственности

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление руководителю Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Основанием для этого стали результаты проведенной управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе проверки исполнения в госоргане требований федерального законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, рассмотрении обращений граждан, об административных правонарушениях.

Установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства должностными лицами Управления в ходе контрольных мероприятий у хозяйствующих субъектов проверялось соблюдение требований, не относящихся к предмету проверки.

Выявлены случаи превышения установленных сроков проведения проверки, а также незаконного принятия мер в отношении индивидуального предпринимателя по итогам предварительной проверки.

Не всегда в госоргане принимались меры по выдаче предписаний и привлечению виновных лиц к ответственности.

Так, по итогам проведенной плановой выездной проверки соблюдения обязательных требований в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений одного из учреждений без реагирования со стороны государственного инспектора осталось нарушение, выразившееся в отсутствии поверки используемого измерительного прибора.

Выявлены нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности при привлечении их к административной ответственности. В ряде случаев при наличии оснований не решался вопрос о замене субъектам среднего предпринимательства наказания в виде административного штрафа на предупреждение.

Установлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами Управления требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Начальником Управления утвержден и реализуется детальный план мероприятий по устранению и недопущению впредь нарушений федерального законодательства. За допущенные нарушения начальник отдела (инспекции) государственного надзора по Кемеровской области привлечен к дисциплинарной ответственности.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:10 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости