Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 апреля 2018 года Прокуратурой города Вологды приняты меры прокурорского реагирования в связи с падением наледи и снега с крыши здания образовательного учреждения на ребенка

Прокуратурой города Вологды в связи с падением наледи и снега на третьеклассника, проходившего около муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка», проведена проверка.

Надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об образовании в РФ», Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» безопасность при эксплуатации здания указанного образовательного учреждения не обеспечена.

В частности, несмотря на наличие наледи и снега на крыше здания школы, администрацией образовательного учреждения соответствующие заявки в обслуживающую организацию в марте 2018 года не направлялись.

За несвоевременную очистку крыши и элементов фасада здания школы от сосулек и снежных наростов администрация образовательного учреждения привлекалась к административной ответственности.

В марте 2018 года Управлением образования Администрации города Вологды в адрес руководителей образовательных организаций, в том числе директора указанной школы направлялось информационное письмо о незамедлительной организации работ по очистке крыш зданий образовательных учреждений от сосулек с одновременной установкой соответствующего ограждения.

Однако администрацией муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка» работы по очистке крыши здания школы не проведены, что послужило причиной обрушения наледи и снега, в результате которого нанесен вред здоровью ребенка.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой города в адрес Мэра города Вологды внесено представление, с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования директор образовательного учреждения, с которой впоследствии прекращен срочный трудовой договор, заместитель директора по административно-хозяйственной работе привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 04:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости