Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 апреля 2018 года Под председательством заместителя прокурора области Василькова А.А. проведено межведомственное совещание по вопросу защиты прав граждан – участников долевого строительства жилья ООО «Стройиндустрия»

В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Василькова А.А. с участием руководителей Департамента строительства Вологодской области, Управления Росреестра по Вологодской области, арбитражного управляющего ООО «Стройиндустрия» и представителя участников долевого строительства дома № 72 по ул. Гагарина г. Вологды проведено межведомственное совещание по вышеуказанному вопросу, в ходе которого обсуждены имеющиеся проблемы и пути их решения, выработан комплекс мер, направленных на защиту пострадавших граждан.

Дополнительно участникам долевого строительства разъясняется, что решением Арбитражного суда Вологодской области от 19.12.2017 № А13-4158/2017 ООО «Стройиндустрия» признано несостоятельным (банкротом), в отношении общества введена процедура конкурсного производства.

В соответствии с ч. 8 ст. 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (в редакции Федерального закона от 01.07.2017 № 141-ФЗ) наступил страховой случай, в соответствии с которым страховая компания ООО «Страховая компания «РЕСПЕКТ» должна выплачивать денежные средства выгодоприобретателям по договорам страхования.

В настоящем случае страховщиком является ООО «Страховая компания «РЕСПЕКТ», страхователем - ООО «Стройиндустрия», выгодоприобретателями - участники долевого строительства.

Учитывая изложенное, участники долевого строительства, которые заключили договоры с ООО «Стройиндустрия» и требования которых Арбитражным судом Вологодской области включены в реестр требований о передаче жилых помещений (либо данные требования находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Вологодской области) вправе обратиться к конкурсному управляющему ООО «Стройиндустрия» Чебыкину В.Л. (г. Вологда, ул. Козленская, д. 10) для инициирования обращения в ООО «Страховая компания «РЕСПЕКТ» с заявлением о наступлении страхового случая и получения страховой выплаты.

Следует, отметить, что отношения по страхованию с участием граждан регулируются нормами главы 48 Гражданского кодекса РФ, Законом РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» и Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Таким образом, в случае отказа ООО «Страховая компания «РЕСПЕКТ» в страховой выплате либо неполучения в установленный правилами страхования срок ответа из страховой компании, участники долевого строительства вправе обратиться в суд по месту жительства (п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей») к ООО «Страховая компания «РЕСПЕКТ».

Кроме того, обращаем внимание, что по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 Гражданско-процессуального кодекса РФ мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 04:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости