Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 апреля 2018 года В Кировском районе г.Томска вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств через интернет-магазины

Кировский районный суд г.Томска трех томичей и одного жителя Томской области в возрасте от 31 до 54 лет виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере), а одного из них – также в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, организованной группой).

Установлено, что подсудимые в 2015 году вступили в состав организованной группы, целью которой являлось систематическое получение прибыли от незаконного сбыта наркотических средств на территории города Томска. При этом указанную деятельность они осуществляли через интернет-магазины, раскладывая предварительно расфасованные наркотики в тайники (закладки) в различных районах города. Так, за период с 13 по 23 августа 2015 года подсудимые пытались незаконно сбыть синтетические наркотические средства различных видов общим объемом более 850 гр. Их преступная деятельность была пресечена в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, один из подсудимых обналичивал денежные средства, поступавшие на виртуальные счета киви-кошельков в качестве оплаты за наркотические средства. Общая сумма незаконно полученных денежных средств превысила 5,6 млн. рублей.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

С учетом тяжести совершенных преступлений и степени их общественной опасности государственный обвинитель Юлия Карпова ориентировала суд на назначение каждому из подсудимых наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом позиции прокурора суд приговорил виновных к наказанию от 8,5 до 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Следует отметить, что приговор организатору данной преступной группы вынесен Кировским районным судом г.Томска в апреле 2017 года. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.5 ст. 228.1, п.«а» ч.4 ст. 174.1 УК РФ с назначением наказания в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:10 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости