Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 апреля 2018 года В Юрге сироте дадут квартиру после вмешательства прокурора

В январе 2018 года в Юргинскую межрайонную прокуратуру обратилась молодая девушка за защитой своих жилищных прав.

В ходе проведенной по обращению проверки установлено, что она относится к категории детей-сирот, поскольку ее мать была лишена родительских прав Юргинским городским судом еще в 2006 году, а отец решением суда признан безвестно отсутствующим. В том же году девочку передали под опеку бабушки. Жилья она никогда не имела, была вынуждена снимать квартиру в городе Юрге. С 2013 года состоит на очереди как нуждающаяся в жилом помещении.

Девушка обратилась в администрацию Юргинского муниципального района с заявлением о предоставлении ей как сироте жилого помещения, однако ей было отказано.

Поскольку для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлена федеральная гарантия обеспечения бесплатным жильем, прокурор направил в суд исковое заявление в защиту прав сироты и потребовал от администрации Юргинского муниципального района предоставить сироте квартиру в специализированном жилищном фонде.

Юргинским городским судом полностью удовлетворил исковые требования прокурора и обязал администрацию города предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:10 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости