Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

10 апреля 2018 года В Клинцах вынесен приговор по уголовному делу об аферах с маткапиталом на 2 млн рублей

поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 8 лиц. Судом они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Как установил суд, с августа 2015 года по июнь 2016 года фигуранты, желая похитить средства материнского капитала, искали матерей, желающих обналичить эти средства, и предлагали им заключить фиктивные договоры покупки жилья. Одновременно с этим они подыскивали продавцов, желающих продать свое жилье либо совершить фиктивную сделку по его продаже за денежное вознаграждение, тем самым выступая посредником в преступной схеме.

В дальнейшем матери предоставляли в территориальное управление пенсионного фонда заведомо ложные сведения о намерении использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий, на самом деле желая их похитить.

После перечисления денежных средств они их обналичивали и распределяли между соучастниками. Общий ущерб превысил 2 млн рублей.

В результате преступных действий двое граждан лишились права на принадлежащее имущество.

В зависимости от роли и степени участия всем виновным назначено наказание в виде лишения свободы. Так, ранее судимая местная жительница приговорена к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Всем остальным лицам – в виде условного осуждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:10 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости