Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

10 апреля 2018 года Председателю Комитета по образованию внесено представление после проверок несчастных случаев с детьми в образовательных учреждениях

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья обучающихся.

В 2017 году произошло 1374 несчастных случая с детьми в образовательных организациях Санкт-Петербурга, что на 6,5 % больше, чем в предыдущем. При этом в каждом втором случае травмы детьми получены во время образовательного процесса.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В СПб ГБОУ СОШ № 423, 425, 418 Кронштадтского района при наличии произошедших несчастных случаев комиссии по их расследованию не созданы, соответствующие расследования не проведены.

Руководителями ГБДОУ № 107 Московского, ГБОУ СОШ № 549 Красносельского, ГБОУ школа № 3, гимназия № 196Красногвардейского, СОШ № 1 Московского района родители о произошедших с детьми несчастных случаях не уведомлялись.

Письменные объяснения от пострадавших в ГБОУ № 117 Выборгского, 611 Курортного, 409 Пушкинского районов не истребовались, протоколы опроса очевидцев произошедшего несчастного случая в материалах расследования в ГБОУ СОШ № 418 Кронштадтского района, ГБОУ СОШ № 117 Выборгского, № 409 Пушкинского, 339 Невского районов отсутствуют.

При проверке ГБОУ СОШ № 339 Невского района, ГБОУ № 460 и ГБОУ кадетская школа Пушкинского района установлены факты не направления копий актов пострадавшим и их родителям.

Проверки материалов расследования в ГБОУ СОШ № 418 Кронштадтского района, ГБОУ СОШ № 1 Московского района показали, что медицинские заключения о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая и степени их тяжести из медицинских организаций не запрашиваются.

В ГБОУ СОШ № 72, 98, 473 Калининского, № 423 Кронштадтского,№ 18 Василеостровского, № 377 Кировского, № 409 Пушкинского районов допускаются случаи сокрытия получения травм несовершеннолетними.

Всего по результатам проверки районными прокуратурами внесено 14 представлений, принесено 3 протеста на противоречащие действующему законодательству локальные акты образовательных организаций.

Прокуратура Санкт-Петербурга в адрес председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга внесла представление об устранении нарушений, причин и условий, им способствовавших, а также поставила вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:10 10:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости