Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

10 апреля 2018 года ​Прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства при привлечении осужденных к труду

Прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска проведена проверка личных дел осужденных, которые имеют обязанность по приговору суда, трудоустроится или продолжить трудовую деятельность на протяжении всего периода испытательного срока.

По результатам проверки выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности организации ООО «Торгсервис78»,в которой работала в должности контролера-кассира условно осужденная, состоящая на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Установлено, что расчетные листки при выплате заработной платы осужденной не выдавались. Несоблюдение работодателем положений ч.1 ст. 136 ТК РФ не позволило работнику получать информацию о составных частях своей заработной платы и суммах произведенных удержаний, что является нарушением ее трудовых прав.

При проведении проверки выявлены также нарушения трудового законодательства в деятельности организации ООО «Ларго»,в которой работал в должности грузчика осужденный к исправительным работам, состоящий на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Установлено, что в нарушение приведенных положений ст. 136 ТК РФ, расчетные листки работодателем не выдавались, заработная плата выплачивалась единожды в месяц. Локальный нормативный акт, регулирующий порядок и сроки выдачи заработной платы, с указанием конкретных дат выплаты, в организации в нарушение ст. 8 ТК РФ не принят. Окончательный расчет в день увольнения не произведен, трудовая книжка не выдана.

По результатам проверки в адрес указанных юридических лиц прокуратурой округа внесены представления.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:10 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости