Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 апреля 2018 года В городе Стрежевой Томской области руководитель организации привлечен к административной ответственности за неисполнение требований прокурора о погашении налоговой задолженности

В декабре 2017 года прокурор г.Стрежевого Дмитрий Петров внес руководителю ООО «Пожсервис-МС» представление об устранении нарушений налогового законодательства.

Поводом для прокурорского вмешательства послужило неисполнение ООО «Пожсервис-МС» требований налогового законодательства, в соответствии с которым организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Так, сумма задолженности общества по уплате налогов на доходы физических лиц за 2015 год составила 86 тыс. рублей.

В представлении прокурор города отметил, что несоблюдение налогоплательщиками обязанности по своевременной уплате установленных налогов и сборов нарушает права добросовестных налогоплательщиков и влечет невозможность исполнения государством расходных обязательств.

В силу закона требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Представление об устранении нарушений закона подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня его внесения должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, а о результатах принятых мер следует сообщить прокурору в письменной форме.

Тем не менее, представление прокурора в установленном законом порядке обществом рассмотрено не было, ответ на него в прокуратуру города не направлен, меры по погашению задолженности по уплате налогов на доходы физических лиц не приняты.

В этой связи прокурор города возбудил в отношении директора ООО «Пожсервис-МС» дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом). Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Стрежевского судебного района Томской области виновный подвергнут административному штрафу в размере 2 тыс. рублей.

В настоящее время имевшаяся задолженность по уплате налога на доходы физических лиц организацией частично погашена. Полнота исполнения требований, изложенных в представлении, контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:10 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости