Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

10 апреля 2018 года Вынесен приговор по делу о нападениях на женщин - водителей такси. - Прокуратура Приморского края

Приморским краевым судом вынесен приговор по делу в отношении жителя г. Артема, который осужден за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой применения насилия к потерпевшей, соединенные с грозой убийством), ст. 162 УК РФ (разбой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

По версии следствия, первое по времени преступление совершено в июле 2017 г. в районе лесного массива г. Артема, куда фигурант приехал на такси, водителем которого была женщина.

Высказав в адрес потерпевшей угрозу убийством, представив к горлу жертвы нож, злоумышленник связал ей руки лентой-скотч, а после применил к ней насильственные действия сексуального характера.

Спустя чуть более недели, вызвав такси, водителем которого также оказалась женщина, он решил совершить на нее нападение с целью хищения автомобиля.

Выбрав удобный момент, фигурант с помощью ремня безопасности сдавил шею потерпевшей и перекрывал доступ воздуха до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни.

С целью скрыть следы преступления нападавший вывез труп женщины в лесной массив, где поджёг его, после чего скрылся с места преступления на похищенном автомобиле, стоимостью около 300 тыс. рублей.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд назначил ему за содеянное (с учетом полного признания вины, явки с повинной и активного способствования в раскрытии преступлений) на наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд также удовлетворил исковые требования матери убитой о взыскании с осужденного 3 млн рублей в счет возмещения морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:10 05:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости