Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

09 апреля 2018 года Прокуратура Лаганского района в судебном порядке добивается устранения нарушений пожарной безопасности хозяйствующим субъектом «Центральный рынок»

Прокуратурой Лаганского района проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности объектами розничных рынков и крупных торговых учреждений.

В ходе проверки установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Центральный рынок» не принимаются должные меры по противопожарной безопасности, что создает потенциальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, посещающих место массового скопления граждан.

Так, обществом не обеспечивается наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременная перезарядка огнетушителей. На момент проверки отсутствовала инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, сам руководитель организации не прошел обучение пожарно-техническому минимуму, не проводил работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений, а именно автоматических установок пожарной сигнализации, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, а также о замене использованных сгораемых строительных материалов.

В нарушение установленных требований на территории рынка установлен баллон с горючим газом.

Прокуратурой района в октябре 2017 года в адрес руководителя вносилось представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, и руководитель был привлечен к административной ответственности, однако до настоящего времени указанные недостатки не устранены ввиду отсутствия денежных средств.

По результатам настоящей проверки прокурор района обратился в суд с иском к ООО «Центральный рынок» с требованием выполнить мероприятия по пожарной безопасности.

Иск принят судом к рассмотрению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:09 17:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости