Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 апреля 2018 года О практике прокурорского надзора за исполнением миграционного законодательства

Надзор за исполнением законодательства, направленного на выявление, предупреждение и пресечение нарушений в сфере миграции является одним из актуальных направлений надзорной деятельности.

Всего в истекшем периоде 2018 года органами прокуратуры области в сфере исполнения миграционного законодательства выявлено 54 нарушения, внесено 30 представлений, принесено 19 протестов, в суд направлено 6 исковых заявлений.

Прокурорами инициировано в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждение 5 уголовных дел по ст. 322.3 УК РФ.

В ходе проводимых проверок выявлялись факты несоблюдении порядка постановки иностранных граждан на миграционный учет, фиктивной регистрации по месту жительства, ненадлежащего осуществления органами полиции полномочий по противодействию незаконной миграции.

К примеру, сотрудниками отделений ФГУ «Почта России» принимались уведомления о прибытии на территорию РФ иностранных граждан, в которых срок временного пребывания в РФ превышал 90 суток, использовались уведомления о прибытии иностранного гражданина неустановленной формы.

По внесенным Губкинским и Старооскольским городскими прокурорами представлениям приняты меры по недопущению подобных нарушений в дальнейшем, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами Ровеньского, Яковлевского районов выявлены факты ненадлежащего осуществления ведомственного контроля за регистрацией иностранных граждан по месту жительства и учетом по месту пребывания иностранных граждан.

Факты фиктивной постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении выявлены прокурорами Губкинской и Старооскольской городских прокуратур, Корочанского, Прохоровского и Яковлевского районов.

Прокурором Яковлевского района установлено, что к местному жителю обратились 4 граждан Республики Узбекистана с просьбой о постановке на учет по месту пребывания в принадлежащем ему жилом помещении. Заведомо зная, что иностранные граждане не намерены проживать по данному адресу, в январе текущего года через почтовые отделения мужчина осуществил постановку их на миграционный учет по месту пребывания.

По указанным фактам прокурором Яковлевского района в порядке ст. 37 УПК РФ в ОМВД России по Яковлевскому району направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (находится в стадии расследования).

Работа по обеспечению законности в сфере миграции продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:09 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости