Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 апреля 2018 года В Верхнекетском районе Томской области по результатам прокурорского вмешательства инвалид 1 группы обеспечен необходимым ему лекарственным средством

Прокуратура Верхнекетского района провела проверку по обращению жителя районного центра, жаловавшегося на невозможность получения по льготным рецептам требуемого ему лекарственного средства.

Установлено, что заявитель, страдающий сахарным диабетом и являющийся инвалидом 1 группы бессрочно по общемузаболеванию, является получателем государственной социальной помощи в части бесплатного лекарственного обеспечения по льготным рецептам за счет федерального бюджета. В частности, на основании выданного врачом льготного рецепта он имеет право на получение тест-полосок для определения уровня содержания сахара в крови.

В силу закона полномочия по оформлению заявок для получения льготных лекарственных средств, оформлению рецептов для выдачи лекарственных средств, и реализации прав граждан на льготное лекарственное обеспечение на территории Верхнекетского района возложены на ОГБУЗ «Верхнекетская районная больница».

Однако проверка показала, что ОГБУЗ «Верхнекетская районная больница» при формировании соответствующих заявок на 2018 год не учло реальную потребность в предоставляемых на льготной основе тест-полосках для определения уровня содержания сахара в крови и заказало их в меньшем объеме. В результате в январе – феврале 2018 года эти лекарственные средства для выдачи льготным категориям поступили в район в необоснованно малом количестве и не достались заявителю.

По итогам проверки прокурор района Игорь Васюков внес главному врачу ОГБУЗ «Верхнекетская районная больница» представление, при рассмотрении которого по дополнительной заявке лечебного учреждения необходимые тест-полоскиполучены инвалидом. Виновное должностное лицо больницы привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:09 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости