Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 апреля 2018 года ​Прокуратурой города Оленегорска выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства

Прокуратурой города Оленегорск проведена я проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в части организации отбывания осужденными назначенных по приговорам суда наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и контроля за их исполнением. Проверка коснулась расположенного на поднадзорной территории Оленегорского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, а также иных юридических лиц и учреждений, принимающих участие в исполнении уголовных наказаний.

Установлено, что не всегда проводимая работниками уголовно-исполнительной инспекции индивидуально-профилактическая работа с осужденными является достаточной и эффективной, поскольку на территории города зафиксированы случаи совершения в период испытательного срока новых преступлений лицами, ранее судимыми и состоящими на учете. Кроме того, при проверке личных дел осужденных, установлено, что должностными лицами Инспекции допускаются факты вынесения предупреждений об отмене условного осуждения без наличия к тому достаточных законных оснований.

Одновременно прокуратурой города проверены личные дела подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, которым судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Установлено, что не всегда работники Инспекции своевременно направляют необходимые сведения о принятых судом решениях, касающихся меры пресечения в виде домашнего ареста, в государственные контрольные органы, операторам сотовой связи и т.д. Установлены факты ненадлежащей проверки личных дел таких лиц руководителями инспекции.

Выявлен факт неисполнения руководством ООО «Агроторг» законных требований руководителя уголовно-исполнительной инспекции об обязательном информировании Инспекции о факте увольнения из магазина «Пятерочка» осужденного, который по приговору суда обязан был быть трудоустроен в течение испытательного срока, определенного по приговору суда.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города выявлено 10 нарушений закона, в связи с чем, прокурором принесены 2 протеста на незаконные и необоснованные предупреждения должностных лиц Оленегорского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, внесено представление об устранении нарушений закона в адрес начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, а также руководителю ООО «Агроторг».

Устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:09 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости