Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 апреля 2018 года Территориальная избирательная комиссия Усть-Абаканского района назначит дату дополнительных выборов депутатов Расцветовского сельсовета

06 апреля 2018 г. Верховным Судом РХ удовлетворено административное исковое заявление прокурора республики об обязании Территориальной избирательной комиссии Усть-Абаканского района определить срок назначения дополнительных выборов депутатов муниципального образования Расцветовский сельсовет Усть-Абаканского района Республики Хакасия третьего созыва сроком на 2 года в количестве 4 депутатов.

Поводом к предъявлению административного иска в суд послужило досрочное прекращение полномочий четырех депутатов Совета депутатов Расцветовского сельсовета в связи с утратой доверия, что привело к неправомочности полномочий представительного органа.

В установленные законом и Уставом муниципального образования сроки решение о назначении дополнительных выборов в орган местного самоуправления не принято, как и не принято решение о назначении досрочных выборов Территориальной избирательной комиссией Усть-Абаканского района.

В такой ситуации закон наделяет прокурора полномочиями по обращению в суд с требованиями о назначении дополнительных выборов.

Верховный Суд РХ согласился с доводами прокурора республики о том, что дополнительные выборы в Совет депутатов необходимо провести в единый день голосования – 09 сентября 2018 г., а назначение выборов будет произведено Территориальной избирательной комиссии в срок не ранее 22 июня 2018 года и не позднее 02 июля 2018 года.

На местную администрацию муниципального образования Расцветовский сельсовет Усть-Абаканского района возложена обязанность по обеспечению проведения дополнительных выборов.

Решение суда вступило в законную силу немедленно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:09 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости