Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

09 апреля 2018 года Прокуратура поддержала требования гражданина о возмещении вреда в связи с военной травмой

Прокуратурой Сахалинской области обеспечено участие в рассмотрении судом апелляционной инстанции гражданского дела по исковому заявлению гражданина, проходившего военную службу по контракту, к Министерству обороны РФ о возмещении вреда здоровью, полученного в ходе военных учений.

Установлено, что в результате нарушения должностными лицами Министерства обороны правил обращения с оружием, потерпевшему по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью. В связи с этим, истец длительное время находился на лечении, которое продолжается и в настоящее время, уволен в отставку в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

За совершение указанного деяния виновные лица привлечены к дисциплинарной и уголовной ответственности.

Решением Южно-Курильского районного суда по иску потерпевшего в пользу истца взыскан утраченный заработок и ежемесячный платеж в возмещение вреда здоровью, подлежащий индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума в Сахалинской области.

Не согласившись с постановленным судебным актом, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, указывая, что нести ответственность за вред, причиненный здоровью истца должно лицо, непосредственно совершившее преступление.

Участвовавший в рассмотрении дела прокурор убедил суд апелляционной инстанции в обоснованности судебного акта и поддержал требования истца.

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда согласилась с заключением прокурора, вследствие чего решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным и оставлено без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:09 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости