Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 апреля 2018 года Прокуратура Братского района восстановила жилищные права инвалида

Прокуратурой Братского района проведена проверка по обращению инвалида по вопросу установления факта постановки заявителя на учет в администрации Вихоревского городского поселения, в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Установлено, что гражданка в 2002 году поставлена администрацией Вихоревского городского поселения на учет на улучшение жилищных условий, значится в Единой очереди по Иркутской области на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета на основании Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», однако до настоящего времени не улучшила свои жилищные условия.

Вместе с тем, в администрации Вихоревского городского поселения отсутствовало постановление главы администрации о постановке гражданки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, имелась лишь запись в соответствующем журнале администрации о постановке её на учет.

Отсутствие этого документа в учетном деле инвалида лишало её права на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

Учитывая тот факт, что гражданка являлась инвалидом, получателем социальной пенсии по инвалидности, не имела возможности обратиться за квалифицированной юридической помощью, а также самостоятельно обратиться в суд, прокурор Братского района обратился в суд с заявлением об установлении факта постановки ее на учет в администрации Вихоревского городского поселения в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Братским районным судом Иркутской области вынесено решение об удовлетворении требований прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:09 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область