Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

09 апреля 2018 года Приговором Оловяннинского районного суда экс госинспектор ОГИБДД ОМВД России признан виновным

Приговором Оловяннинского районного суда от 02.04.2018 экс госинспектор ОГИБДД ОМВД России по Оловяннинскому району признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

Установлено, что 29.07.2017 и 12.08.2017 старший госинспектор ОГИБДД ОМВД России по Оловяннинскому району внес собственноручно в экзаменационные листы и протоколы квалификационных экзаменов, являющихся официальными документами, удостоверяющими факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления прав, заведомо ложные сведения, искажающие действительное содержание указанных документов.

В указанных документах им отражены и заверены заведомо не соответствующие действительности факты о том, что 3 лица успешно сдали практический экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения, необходимые для последующей незаконной выдачи и получения ими водительского удостоверения категории «В», без фактического его принятия, то есть не сдававшими обязательный экзамен в установленном Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014 порядке. При этом 1 из этих лиц воспользовалось сфальсифицированными документами и получило водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Борзинскому району, дающее ей право управления транспортными средствами категории «В», «В1», «М». Это преступление выявлено в результате ОРМ проведенного отделом собственной безопасности УМВД России по Забайкальскому краю.

В судебном заседании подсудимый признал вину и стороной защиты заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием по ст. 28 УПК РФ. Прокурор возражал против такого прекращения, поскольку характеристика преступления подразумевает причинение вреда имиджу и авторитету государственных органов. Суд признал позицию прокурора обоснованной и в удовлетворении заявленного защитой ходатайства отказал.

По итогам рассмотрения уголовного дела и предоставления суду неопровержимых доказательств виновности лица, суд с учетом позиции участвующего в деле прокурора признал экс госинспектора виновными и приговорил к штрафу в размере 30 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Информацию предоставил старший помощник прокурора района Илья Гладченко

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:09 06:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости