Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

09 апреля 2018 года В Забайкальском крае по требованию природоохранного прокурора суд обязал лесопользователя выплатить неустойку за нарушение условий договора аренды лесного участка

Решением Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края удовлетворено административное исковое заявление Читинского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с ООО «Диксон» в федеральный бюджет неустойки в размере 393 942 рубля.

Поводом для обращения природоохранного прокурора в суд послужило невыполнение лесопользователем условий договора.

Установлено, что между министерством природных ресурсов Забайкальского края и ООО «Диксон» заключен договор аренды лесного участка для заготовки древесины в Верх-Ингодинском участковом лесничестве. Арендатор обязан осуществлять санитарно-оздоровительные и противопожарные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом.

Вместе с тем, предприятие не произвело посадку лесных культур, не оказало содействие естественному лесовозобновлению, не осуществило уход за минерализованными полосами, не оборудовало контрольно-пропускной пункт и пр.

Действующим законодательством предусмотрено начисление неустоек за нарушение условий договоров аренды лесных участков. Невыплата неустойки нарушает имущественные интересы РФ, поскольку препятствует поступлению в федеральный бюджет соответствующих финансовых средств, из сумм которых в дальнейшем финансируются мероприятия по охране лесов, организуемые на территории края.

Вынесенным решением суда на ответчика одновременно возложена обязанность выполнить противопожарные и лесовосстановительные работы.

Исполнение решения суда находится на контроле в Читинской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:09 03:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости