Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

06 апреля 2018 года Прокуратура г. Прохладного Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратура г. Прохладного провела проверку соблюдения местной администрацией городского округа Прохладного законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренных п. 3.1.1 и п. 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93, покрытие проезжей части в границах городского округа Прохладного имеет просадки, выбоины, иные повреждения, затрудняющие движение транспортных средств с разрешённой Правилами дорожного движения скоростью.

Кроме этого, на различных участках автомобильных дорог в границах городского округа Прохладного частично отсутствует асфальтобетонное покрытие.

Между тем, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчёта размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.

Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

С учётом изложенного, в адрес главы местной администрации городского округа Прохладного прокуратурой города внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:06 19:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости