Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 апреля 2018 года Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы обратилась в суд с иском о запрете эксплуатации еще одного торгового центра

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы совместно со специалистами ОНД г. Пензы ГУ МЧС России по Пензенской области провела проверку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в торговом центре «Гостинный двор», расположенном по ул. Московская, 91, 93, 95 в г. Пензе.

В ряде помещений торгового центра в том числе в торговых залах, подсобных помещениях выявлены грубые нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

Так, в здании отсутствует часть пожарных извещателей, в нерабочем состоянии находится система дымоудаления (за исключением атриума и помещения магазина «Familia»), стены коридора на путях эвакуации офисных помещений мансардного этажа и офисных помещений между вторым и третьим этажом отделаны пожароопасными материалами, дверные проемы в ограждениях лифтовой шахты (грузовой лифт), выходящие в торговые залы на этажах, не защищены противопожарными дверьми, часть дверных проемов по ширине не соответствует требованиям пожарной безопасности, ширина эвакуационных выходов на 2-ом этаже менее 1,2 м, на всех основных и запасных эвакуационных выходах не обеспечена возможность их свободного открывания изнутри без ключа, часть огнетушителей не соответствует по типу физико-химическим и пожароопасным свойствам использованных в здании горючих материалов и т.д.

Выявленные нарушения требований пожарной безопасности свидетельствуют о невозможности эксплуатации торгового центра с массовым пребыванием людей, создают непосредственную угрозу для жизни и здоровья пребывающих на объекте граждан, могут привести к возникновению пожара, его распространению и образованию препятствий для безопасной эвакуации людей.

В связи с чем прокурором Железнодорожного района г. Пензы 06.04.2018 подготовлено и направлено в суд исковое заявление о запрете деятельности по эксплуатации (использованию) здания торгового центра «Гостиныый двор» до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:06 16:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости