Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 ноября 2011 года Органы прокуратуры области принимают меры по соблюдению прав граждан на благоприятные условия функционирования жилищного фонда

Надзор за соблюдением прав граждан на благоприятные условия функционирования жилищного фонда, продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

По результатам прокурорских проверок в 2011 году выявлено более 8 тыс. нарушений закона. По выявленным нарушениям прокурорами принесено 127 протестов, внесено 450 представлений, направлено в суды 922 исковых заявлений, объявлено 463 предостережения. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 311 должностных лиц , к административной ответственности - 207 юридических и физических лиц.

Анализ практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в жилищно-коммунальном хозяйстве свидетельствует об удовлетворительном состоянии законности в данной сфере.

Имеют место нарушения в сферах водоснабжения и водоотведения, содержания, ремонта и управления многоквартирными домами, при подготовке и прохождении отопительного сезона

Прокурором Даровского района направлено заявление в суд об обязании администрации МО «Даровское городское поселение» принять бесхозяйную водопроводную сеть в собственность и привести ее в надлежащее техническое состояние. Аналогичные меры приняты прокурором Зуевского района, Вятскополянским межрайонным прокурором, прокурором Первомайского района г. Кирова.

Факты ненадлежащего содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов выявлялись прокурорами Верхнекамского, Лузского, Нолинского, Омутнинского районов, Кирово-Чепецким городским прокурором, прокурором Октябрьского района г. Кирова. По всем нарушениям принят полный комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на их устранение.

При проверке деятельности ООО «Жилкомслужба» прокуратурой г. Кирова установлено, что указанной организацией по инициативе председателей ЖСК и ТСЖ плата за горячее и холодное водоснабжение, а также водоотведение с жителей квартир, в которых отсутствовали индивидуальные приборы учета, взималась без применения установленных нормативов. Только после принятия мер прокурорского реагирования ООО «Жилкомслужба» произведен перерасчет платы за водоснабжение, председатели ТСЖ и ЖСК привлечены к административной ответственности.

В ходе проверки исполнения законодательства при подготовке к отопительному периоду 2011-2012 выявлено 1100 нарушений закона, в связи с чем, принесено 25 протестов, внесено 111 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц, возбуждено 101 административное производство, на основании которых 49 лиц привлечено к административной ответственности. Кроме того, объявлено 113 предостережений о недопустимости нарушения законов, в суды направлено 87 заявлений.

В текущем году сделан акцент на вопросы эффективного использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов.По результатам проведенных надзорных мероприятий выявлено 560 нарушений закона, по которым принесено 3 протеста, внесено 51 представление, возбуждено 24 дела об административных правонарушениях, в суд направлено 120 исковых заявлений, в порядке ст. 37 УГЖ РФ в правоохранительные органы направлено 12 материалов, по которым возбуждено 7 уголовных дел.

К примеру, Вятскополянским межрайонным прокурором установлено, что ООО «Газсервис» в нарушение требований закона с 01.11.2010 по 01.05.2011 взимало с жителей МО «Среднешунское сельское поселение» плату за водоснабжение в отсутствие установленных тарифов, в орган регулирования с соответствующим заявлением не обращалось. По выявленным нарушениям прокурором в отношении директора ООО «Газсервис» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого директор предприятия признан виновным с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

По материалам направленным прокурором Нолинского района в порядке ст. 37 УПК РФ 27.06.2011 возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении директора муниципального унитарного предприятия «Благоустройство п. Красный Яр» Нолинского района, который используя служебное положение из корыстной заинтересованности получил по фиктивным документам из кассы предприятия денежные средства в сумме 5 500 рублей, которые потратил на личные нужды. Приговором Нолинского районного суда директору предприятия назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Судом рассмотрено уголовное дело в отношении директора муниципального унитарного предприятия «Водоканал г. Кирса», который используя свое служебное положение, составил фиктивные договоры на выполнение работ по обустройству двух мостов по ул. Октябрьской г. Кирса и приобретение строительных материалов. По указанным договорам из кассы предприятия получил денежные средства в размере 33000 рублей, из которых 23000 потратил на личные нужды. Приговором Верхнекамского районного суда директор муниципального унитарного предприятия «Водоканал г. Кирс» осужден по ч.3 ст. 160 ч.3 ст. 160 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 18:35 (МСК)

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости