Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

04 апреля 2018 года Руководитель управляющей организации оштрафован за нарушение лицензионных требований

Прокуратура Лахденпохского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере ЖКХ в отношении одной из управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.

Основанием для проверки послужила жалоба жителей г. Лахденпохья на неудовлетворительную работу ООО «Жилсервис» по содержанию и ремонту общего имущества в одном из многоквартирных домов.

В ходе прокурорской проверки в деятельности управляющей компании были выявлены многочисленные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170. Например, остекление окон в подъездах указанного дома частично отсутствовало. Ремонт подъездов не проводился длительное время, о чем свидетельствовали повреждения окрасочного и побелочного слоев стен и многочисленные надписи на стенах. Подвал дома был захламлен, а уборка лестниц и лестничных площадок не осуществлялась.

В связи с тем, что управляющей компанией не были обеспечены благоприятные и безопасные условия проживания в многоквартирном доме, имелась угроза для здоровья и благополучия жителей дома, прокурор района внес генеральному директору ООО «Жилсервис» представление об устранении нарушений закона, которое было рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, 03.04.2018 мировым судьей судебного участка Лахденпохского района рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное прокурором Лахденпохского района в отношении руководителя управляющей компании по ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Постановлением суда генеральный директор ООО «Жилсервис» признан виновным в совершении указанного административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 25 тысяч рублей (постановление в законную силу не вступило).

В настоящее время управляющей компанией проводятся работы по приведению общего имущества многоквартирного дома в надлежащее состояние. Часть из выявленных прокуратурой нарушений уже устранена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:04 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости