Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 апреля 2018 года Прокуратура Лебедянского района пресекла нарушения при проведении аукциона по продаже муниципального земельного участка

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.

Извещение о проведении аукциона размещается на сайте https://torgi.gov.ru, не менее чем за 30 дней до дня его проведения.

Организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения по месту нахождения земельного участка не менее чем за 30 дней до дня проведения аукциона.

Обязательным приложением к размещенному на сайте https://torgi.gov.ru извещению о проведении аукциона является проект договора купли-продажи.

Результаты аукциона оформляются протоколом, который размещается на указанном сайте в течение одного рабочего дня со дня его подписания.

Проверкой установлено, что распоряжением администрации г. Лебедянь было решено провести торги в форме аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи земельного участка.

Вместе с тем, публикация извещения о проведении аукциона в районной газете "Лебедянские вести", сайте администрации г.Лебедяни, информационном бюллетене "Лебедянские ведомости" не осуществлялась, протокол о результатах аукциона не был размещен на сайте https://torgi.gov.ru, к указанному извещению не был приложен проект договора купли-продажи.

Учитывая, что целью продажи имущества на торгах является привлечение наибольшего количества заинтересованных лиц для выявления наилучшего предложения об условиях продажи, отсутствие публикации извещения о предстоящих торгах в печатных СМИ, на сайте администрации города, отрицательно повлияло на формирование цены реализации имущества.

Наличие единственного участника не позволило увеличить размер выкупной стоимости земельного участка, поскольку последний реализован по предложенной организатором торгов цене, что повлекло недополучение денежных средств в бюджет.

Выявленные нарушения свидетельствует о незаконности проведенного аукциона и о необходимости отмены его результатов.

Кроме того, прокуратурой установлено, что администрацией г. Лебедянь обращение гражданина по вопросу незаконности проведения указанных торгов рассматривалось свыше 48 дней.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление в адрес главы г. Лебедяни с требованием устранить выявленные нарушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:02 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости